Берут ли в армию с шейным остеохондрозом?

Берут ли в армию с шейным остеохондрозом?

Вопрос:

Андрей, 24 года: Берут ли в армию с шейным остеохондрозом?

Ответ:

Да, берут в 95% случаев. Только в том случае, если осложненный шейный остеохондроз вызвал периферический мышечный паралич рук, выраженную гипотрофию мышц, и потерю силы, то тогда может быть рассмотрен вопрос о признании человека негодным не только в мирное время, но и вообще. Но для этого у призывника должна быть инвалидность, многолетняя история наблюдения, лечение у невролога, а также паралич или достаточно выраженный парез. Он должен быть подтвержден данными электронейромиографии, собственно видом гипотрофической, недоразвитой мускулатуры, другими симптомами. Все остальные виды остеохондроза, любые жалобы, которые не приводят к нарушениям движения не являются противопоказанием к службе. Более подробно вы можете об этом прочитать в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, список болезней, раздел 6 – поражение нервной системы, ст.26

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Аватар
Поворознюк Максим Борисович/ автор статьи

Профессиональный медицинский стаж: 25 лет.
Врач высшей категории.
Автор и консультант сайта: Malishichki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский информационный портал о заболеваниях, лечении и методах профилактики